Le site des CFA BTP de Champagne-Ardenne

BTP CFA GRAND EST Olympiades des Métiers CAEN 2018.

L’équipe BTP CFA GRAND EST en route vers les Olympiades Nationales à CAEN du 28 novembre au 1er décembre 2018.
A découvrir les résultats de nos 8 candidats.



Finales#TEAMGRANDEST
Finales#TEAMGRANDEST

Après trois jours intenses de compétition, le palmarès des finales nationales des 45es Olympiades des Métiers a été proclamé ce samedi 1erdécembre au cours d’une cérémonie de clôture survoltée, au Zénith de Caen. Parmi les 200 jeunes en compétition dans les 16 métiers du bâtiment et des travaux publics, les champions sont montés sur scène pour recevoir leur médaille.

Pour certains médaillés, l’aventure commence maintenant puisque se trouvent parmi eux les futurs membres de l’Équipe de France des Métiers, qui représentera la France à Kazan en Russie du 22 au 27 aout 2019 lors de la finale internationale, la WorldSkills Competition.

 

Les jeunes formés au sein des CFA du BTP sur les marches du podium

 
 

Avec 33 médailles, dont 3 en or, 8 en argent et 5 en bronze, les jeunes issus des CFA du réseau de l’apprentissage BTP ont une nouvelle fois démontré l’ampleur de leur savoir-faire et de leur talent professionnels, ainsi que leur parfaite maîtrise dans la pratique de leur métier respectif. Ce beau palmarès démontre aussi que les apprentis du bâtiment et des travaux publics sont formés pour être les meilleurs avec les entreprises et les CFA du BTP.

 
 

Ce sont ainsi 35 jeunes, dont deux binômes métiers, issus de 27 CFA du BTP qui ont été récompensés dans 12 métiers du bâtiment et des travaux publics. En carrelage, les jeunes formés dans le réseau de l’apprentissage BTP ont fait carton plein, en occupant les trois marches du podium.


#tous derrière nos apprentis BTP CFA GRAND EST
#tous derrière nos apprentis BTP CFA GRAND EST
A découvrir sur youtube la vidéo de nos 8 candidats.


Médailles d’Or 

Tilmont Louis – BTP CFA 08 - Carrelage 

Viera Alexandre – BTP CFA 10 - Installation Elec. 

Douchet Maxence – BTP CFA 51 - Maçonnerie 

Caccia Alexandre – BTP CFA 10 - Peinture et décoration 

Gérard Benjamin – BTP CFA 88 - Menuiserie 

Gridel Maverick – BTP CFA 54-55 binôme - Construction Béton Armé 

Michel Loïc – BTP CFA 54-55 binôme - Construction Béton Armé 

Goncalves Dylan – BTP CFA 54-55 - Froid et clim. 


 

Médailles d’Or 

Tilmont Louis – BTP CFA 08 - Carrelage 

Viera Alexandre – BTP CFA 10 - Installation Elec. 

Douchet Maxence – BTP CFA 51 - Maçonnerie 

Caccia Alexandre – BTP CFA 10 - Peinture et décoration 

Gérard Benjamin – BTP CFA 88 - Menuiserie 

Gridel Maverick – BTP CFA 54-55 binôme - Construction Béton Armé 

Michel Loïc – BTP CFA 54-55 binôme - Construction Béton Armé 

Goncalves Dylan – BTP CFA 54-55 - Froid et clim. 


Médailles d’Argent 

Richard Thomas – BTP CFA 08 - Carrelage 

Cuvillier Rémy – BTP CFA 54-55 - Installation Elec 

Bloqué Maxime – BTP CFA 88 - Menuiserie 


Médailles de Bronze 

Cazzaro Gianni – BTP CFA 08 - Carrelage 

Domagala Sébastien – BTP CFA 51 - Peinture et décoration 

Renard Nicolas – BTP CFA 08 - Aménagement Urbain et réseau 

Alexandre Pizzel – BTP CFA 88 - Charpente